+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

уход за коронкамиМеталлокерамические зубные протезы представляют собой зубные коронки, состоящие из металлического каркаса и керамического покрытия. Такие протезы являются наиболее популярными в стоматологии. Они отличаются долговечностью, доступной ценой и надежностью.

Зубными протезами можно восстановить как один, так и несколько зубов. Такая конструкция смотрится естественно. Металлокерамические коронки изготавливаются по индивидуальному слепку. Их делают из особого медицинского сплава с керамическим покрытием, что позволяет создать новый прочный зуб, не вызывающий аллергию.

Металлокерамические коронки станут отличной альтернативой другим зубным протезам, так как металлокерамику предпочитают устанавливать в жевательной области верхней или нижней челюстей. Зубные коронки из металлокерамики часто применяются для восстановления нескольких утраченных зубов подряд, эта конструкция носит название «металлокерамический мост». Мост из металлокерамики способен заменить до четырех отсутствующих зубов.

Особенности ухода за металлокерамикой

Металлокерамические коронки требуют такого же тщательного ухода, как и настоящие зубы. Соблюдение правил гигиены зубных коронок продлит срок их эксплуатации. Чтобы металлокерамические коронки прослужили дольше, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • тщательная чистка зубов минимум два раза в день;
  • выбор качественной зубной пасты без абразивных веществ;
  • подбор щетки со щетиной средней жесткости и регулярная ее замена;
  • применение ополаскивателей для полости рта;
  • пользоваться зубными нитями;
  • избегать нагрузки на коронки;
  • полоскать рот после чистки зубов;
  • профессиональная чистка зубов;
  • отказаться от продуктов с сильным красящим пигментом.

Также не рекомендуется грызть жесткие продукты, чтобы не повредить зубы, особенно запрещено грызть орехи и семечки.

Несмотря на тот факт, что уход за зубами из металлокерамики достаточно прост и не требует больших усилий, выполнять его следует ежедневно, регулярно и тщательно. Только в таком случае пациент может быть уверен, что конструкции прослужат долго и не будут доставлять проблем. Если металлокерамические коронки изготовлены по всем правилам и не подвергаются избыточному физическому или химическому воздействию, имеют тщательный уход, то срок их эксплуатации составит несколько десятилетий.

Основное заблуждение пациентов, которые имеют металлокерамические коронки, заключается в том, что они считают эти зубы более прочными, чем свои. Вследствие чего перестают за ними ухаживать. Но так поступать нельзя, так как керамическое покрытие конструкции может повреждаться точно так же, как и натуральная эмаль. 

Яндекс.Метрика