+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

если не ходить к стоматологу совсемЕсли человек отказывается от визитов к стоматологу, он не слишком печется о своем здоровье. Ссылки на высокую цену процедур – отговорки, если лечить зубы вовремя, стоимость услуги будет посильной.

И даже если дедушка дожил до 90 лет со «своими зубами», это тоже не причина не ходить к доктору. Современный человек значительно отличается от своих предков и испытывает такие нагрузки, которые нашим прадедам и не снились.

Технический прогресс – это хорошо, но кроме оптимизации и достижений мы получаем совсем плохую экологию, искусственную еду и минимум подвижности, а это факторы, влияющие на здоровье в целом и состояние зубов в частности.

Но все же, что будет, если не ходить к стоматологу совсем? Тут все просто – в скором времени еда вам не потребуется, потому что есть будет нечем. Да и лечить будет нечего. К тому же больные зубы провоцируют образование патологий в деснах, костной ткани и тут без ортодонта, хирурга не обойтись. А чтобы начать есть, придется ставить протезы. Но сначала будут длительные периоды боли, потому что без профилактических осмотров и профессиональной чистки зубная ткань истончается, начинают образовываться пульпиты, да и кариес обязательно даст о себе знать.

Обратившись по поводу протезов, пациент пройдет все этапы – от осмотра до лечения. Десны придется приводить в порядок, а если остались корни, то их нужно удалить и только после обследований, этапов терапии и хирургической помощи настанет день протезирования.

Что в итоге? Получается, что проще сохранить собственные зубы, чем мучиться полжизни и устанавливать протезы.

Итак, что делать:

  • Регулярно проходить осмотры у стоматолога. Не реже 1 раза в 6 месяцев.

  • Лечить зубы своевременно, не затягивая до образования серьезных проблем.

  • Удалять мягкий налет на зубах. Это называется профессиональная гигиена и проводится также раз в 6 месяцев.

  • Не забывать об индивидуальном уходе за полостью рта.

  • Бережнее относиться к зубам, не грызть твердые орехи и не открывать пробки.


На самом деле сохранить зубы не так уж сложно. Если кариес только начинается, то лечение обойдется недорого и отнимет мало времени. Своевременная профессиональная чистка зубов от мягких отложений устранит опасность появления других инфекционных патологий. А тщательный уход за полостью рта и бережное отношение помогут значительно снизить затраты на доктора.

Ваши зубы – это ваше здоровье. Патологии ротовой полости могут стать причиной заболеваний внутренних органов, а это тоже не самое приятное дело. Поэтому, не забывайте о том, что стоматолог – это нужный и полезный врач, записывайтесь на прием и будьте здоровы.

Яндекс.Метрика