+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

причины кровоточивости

Почему десны кровоточат?

Первое, с чего начинаются все ответы – все ли сделано для того, чтобы этого не произошло?

  • Зубная щетка – как давно вы ее меняли, какой уровень жесткости используете? Оцарапать десну можно даже чуть сильнее нажав на щетку.

  • Зубная паста – что она содержит? Агрессивные компоненты, призванные отбелить зубы – одна из самых распространенных причин, приводящая к кровоточивости десен.

  • Правильная чистка зубов и продолжительность процедуры – еще один момент, на который нужно обратить внимание. Используйте ополаскиватель для рта, зубную нить, вовремя лечите кариес и другие заболевания зубного ряда и рта в целом.

  • Питание. Как ни крути, мы все что-то едим. А если большую часть рациона составляет углеводистая пища, организм недополучает витамины A, K, C. Отсутствие фтора, кальция приводит к гипо- или авитаминозу, а это причина кровоточивости десен.

Не забывайте, что появление крови после чистки зубов может быть сигналом о более серьезном заболевании: сахарный диабет, лейкемия, гемофилия, гингивит, пародонтит, пародонтоз. А, может быть, причина кроется в бесконтрольном приеме антибактериальных препаратов. Поэтому, не затягивайте визит к доктору, чем раньше вы обратитесь в стоматологию за лечением, тем быстрее врач поставит диагноз и лечение обойдется не только дешевле, но и будет намного эффективнее.

Что делать?

Если честно ответили на вопросы, представленные выше, то определили слабые точки в уходе за ротовой полостью. А теперь пора делать выводы и исправить ситуацию в ближайшее время:

  1. Чистить рот правильной щеткой и пастой, полоскать рот, начать пить витамины (сейчас предлагаются очень хорошие комплексные добавки для мужчин, женщин, детей);

  2. Следить за питанием и чаще включать в рацион овощи, фрукты, зелень;

  3. Бросить курить, так как табак усугубляет состояние десен, буквально истончая кожу;

  4. Будущим мамочкам стоит посмотреть специальную зубную пасту для беременных, которая укрепляет не только зубную эмаль, но и десны. Пожилым людям также необходимо подобрать пасту, которая выпускается в возрастной категории.

Очень хорошо помогает массаж десен. Как его делать: вымыть руки с мылом, пальцами массировать десны от челюсти к зубам, как бы чуть натягивая кожу на зубы – процедура улучшает циркуляцию крови в деснах. А вот массажирование десны жесткой щеткой оставьте советчику – это чревато лишь появлением новых трещин и ранок, а значит, приведет к большей кровоточивости десен.

Дубовая кора – отличный природный источник витаминов и дубильных веществ, укрепляющих десны. Обладая вяжущим действием, отвар поможет сохранить эластичность кожи десны, а если заварить кору с ромашкой, календулой, то раствор станет антибактериальным, значит, поможет избавиться от микробов, сохраняющихся в полости рта.

Меры нужно предпринимать обязательно! Не заметив улучшения через 3-5 дней, придется записаться на прием к стоматологу или парадонтологу. Эксперименты не следует проводить и продолжать, в случае опухания десен, увеличения кровоточивости, изменения цвета десны или возникновения трудностей при жевании. Все меры могут не принести пользы, нанеся вред.

Что грозит при кровоточивости десен? Потеря зубов, заболевания, не поддающиеся излечению вообще или поддающиеся с огромным трудом. Остаться без зубов в любом возрасте – катастрофа, но еще хуже, если проблему можно было решить, а вы просто «затянули» поход к доктору.

Как лечить кровоточивость десен?

Стоматологи не любят пытать людей, поэтому ничего страшного вам не грозит. Лечение производится посредством специальных гелей, например Холисал, Метрогил Дента. Лекарства имеют легкий обезболивающий эффект и обладают антибактериальными свойствами, излечение наступает достаточно быстро. Есть и другие препараты, помогающие восстановить защитные свойства слизистой оболочки рта и усиливающие их, например, Имудон. И, конечно, не избежать процедур, улучшающих состояние зубного ряда и десен: чистка зубов, удаление налета и зубного камня, излечение от кариеса. Все меры призваны навести «порядок во рту», и избавить вас от стоматологических проблем. Не бойтесь идти к доктору, гораздо больше нужно бояться потери зубов и возможных последствий для всего организма, которые обязательно будут, если не лечить зубы.

Рекомендации доктора, врачебные процедуры – это много, но еще не все. Ухаживайте за зубами, деснами и языком. Полощите рот слабым солевым раствором с содой (1 ч. л. морской соли на стакан теплой воды плюс 1/2 ч. л. соды пищевой). Но не переусердствуйте в интенсивности полоскания – больные десны нужно медленно омывать раствором, чтобы все царапинки и язвы успели пролечиться.

Подробнее о лечении десен здесь.

Яндекс.Метрика