+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

разница между Дантист

В странах Европы, Америки дантист – доктор с высшим медицинским образованием. У нас это стоматолог, а дантист – специалист со средним образованием, окончивший медтехникум и прошедший 3 года практики под руководством стоматолога. Дантист может исполнять обязанности зубного техника, фельдшера – этот доктор помогает специалисту стоматологу. В обязанности техника входит изготовление протезов, коронок, другой ортодонтической продукции. Сложная работа требует особой тщательности, мастерства. Интересно, что немецких зубных техников относят к специалистам точной механики, как ювелиров, но никак не к медработникам.

Зубной врач

Доктор обязан иметь среднее специальное образование, обучают врачей в медколледжах. Такой доктор может вести самостоятельный прием пациентов и выступать ассистентом стоматолога. Однако зубной врач не имеет права осуществлять сложные виды лечения: зубной кариес, протезирование. Что можно получить от посещения зубного врача: осмотр, обследование, обнаружение проблем с зубами, прикусом, план лечения. Также врач имеет право выполнить профессиональную чистку зубов, помочь с выбором гигиенических средств для полости рта.

Сегодня зубные врачи оказывают и другие услуги, например, лечение стоматологического плана. Но это редкость, встречающаяся в малонаселенных пунктах, где профессионального стоматолога не найти. 

Стоматолог

Это доктор высшей квалификации, прошедший 5-летнее обучение в ВУЗе, затем получивший специализацию по одному из выбранных направлений:

  • терапия;
  • хирургия;
  • ортопедия;
  • ортодонтия;
  • гигиена и др.


Рассмотрим подробнее:специальности в стоматологии

  1. Терапия. Это специализация широкого профиля, доктор может проводить лечение заболеваний зубов, десен, полости рта.

  2. Хирургия. Врач удаляет больные зубы, осуществляет операции по имплантации, наращиванию костной ткани, делает пластику десен и прочее.

  3. Ортопедия. Это протезирование и восстановление зубного ряда. Особенно важна работа ортопедов при имплантации, установке съемных/несъемных протезов. Восстановление зубного ряда проводится, если корень зуба утрачен, в противном случае доктор предложит коронку, вкладку, винир – все, что можно для сохранения своего зуба.

  4. Ортодонтия. Это доктор, занимающийся исправлением дефектов прикуса, расположения зубов. Именно ортодонтист назначает ношение брекетов, подбирает ортодонтические пластинки, трейнеры для зубного ряда.

  5. Гигиенист. Стоматолог данной квалификации осуществляет профессиональную чистку зубного ряда, устраняет отложения камней, зубного налета. Правильная и своевременная гигиена – залог длительного здоровья зубов. А вот эстетическая сторона чистки, приобретение более светлого оттенка – это положительное побочное действие.


Разобравшись со специальностями, вам будет проще найти нужного доктора.

Яндекс.Метрика