+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Название «молочные» детским зубкам дал Гиппократ. В силу убеждения, что из-за кормления молоком, первая смена зубного ряда, тоже состоит из молока, великий медик, как выясняется, не так уж и неправ. В молоке содержится много кальция, без которого зубки малышей расти не будут, однако молочные зубы – это не только молоко, но и эмаль, дентин. Кроме того, детские зубки, как и взрослые, имеют пульпу, малую форму коронок, а вот корни намного шире, чем у постоянныхиз чего состоят молочные зубы? зубов, особенно это заметно по строению резцов.

Состояние сменного зубного ряда зависит от гигиены и питания малышей. В силу тонкости дентина, эмали, пористости пульпы, микробам намного проще проникать в полости и оставаться там, провоцируя развитие кариеса – «бича» зубного ряда.

Зачем же вообще нужны молочные зубки? Ответ на вопрос очень прост: для правильного формирования челюстного и лицевого скелета. Представьте на минуту, что у малышей до определенного возраста зубов нет, как будет выглядеть при этом лицо? Чем ребенок будет жевать. Кроме того, временные элементы ротовой полости, уникального строения корневой системы, дают возможность костям развиваться правильно. Очень интересно, что только молочные зубки являются своеобразными «помощниками» роста и развития, постоянные зубы оснащены совершенно другой корневой системой.

Наличие твердых временных элементов – обязательное условие для правильного формирования черепа малыша. Получается, что твердые образования на поверхности десны позволяют поддесневым образованиям принимать ту форму, которая остается навсегда. То есть молочные зубки помогают образовываться поддесневым структурам, обязательным для роста постоянного зубного ряда. Отсутствие сменных зубов привело бы к впаданию челюсти человека. Именно поэтому так важно как можно дольше сохранять здоровье молочных зубов посредством поддержания гигиены рта и сбалансированного питания.

 

Яндекс.Метрика