+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

страх перед стоматологом у ребенка

Прежде всего, помните, ваш маленький любимый человек чутко воспринимает перемены в настроении, поэтому перед походом в стоматологическую клинику вам необходимо успокоиться или поручить визит члену семьи, который не боится врачебного кабинета. Если такой возможности нет, обыграйте поход в стоматологию как экскурсию для предварительного знакомства с доктором.

Иногда взрослые сами принимают живейшее участие в формировании негативных эмоций перед стоматологией. Например, приучая чистить зубки, запугивают малыша болью и страшным лечением. А потом получают слезы, крики и нервные истерики на предложение пойти к доктору. Но ведь дети берут пример с нас, с родителей. И если мы сами будем чистить зубы, уделять достаточно внимания очистке полости рта, малыш тоже примет это за данность. Охотно выполняя все процедуры, маленький член семьи приучится тщательно очищать зубной ряд, полоскать рот после еды. А если вместе выбрать забавную зубную щетку, например, со встроенными песочными часами, то ребенок сам будет следить за наступлением момента чистки зубов.

В пять-шесть лет дети уже понимают, что уколы – это больно, анализ крови – неприятно. Так формируется страх перед врачами вообще. Но именно в этом возрасте малыши свято верят в фей и волшебство. Пусть стоматолог в белом халате будет не просто доктором, а Зубной Феей или Феем. А инструменты – волшебными палочками, избавляющими от боли. Неплохо договориться с врачом и заранее купить долгожданный сюрприз – малыш получит его сразу после лечения «за проявленную храбрость».

Современные стоматологические клиники оборудованы экранами, где для малышей идут мультики, анестезия производится спреем или гелем, а не уколом, поэтому боятся детишкам сейчас нечего. Важнее выбрать клинику, где работают действительно профессионалы, в таких больницах ребятишек поручают только самым опытным стоматологам, которые зачастую становятся потом друзьями маленьких пациентов. Именно эти меры уберегут ваше чадо от страхов перед стоматологом и лечением зубов.

Не забывайте о профилактике болезней зубного ряда, объясните малышу, как важно ходить к Зубной Фее, а также выполнять все ее сказочные указания: чистить зубки, бережно относиться к своему здоровью и не расстраиваться по пустякам.

Приходите к нам на консультацию всей семьей!

Яндекс.Метрика