+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

здоровье детских зубовСоки и фреши из свежих фруктов - это настоящий враг зубной эмали. Природные кислоты при взаимодействии с сахаром образуют смесь, которая крайне вредна для зубов. Но если не пить более одного стакана сока или фреша в день, употреблять жидкость через трубочку и не употреблять напиток на ночь, можно свести риски к минимуму.

Молочные детские смеси способствуют развитию кариеса. Практически любой заменитель грудного молока во много раз повышает уровень кислотности во рту ребенка, а кислота просто размывает зубную эмаль. Если нет возможности натурального кормления малыша, давайте после каждого приема смеси немного воды, чтобы смыть остатки питания.

Орехи – полезный и питательный продукт. Но если после еды не чистить зубки, убирая мельчайшие частички, которые обязательно застревают в межзубном пространстве, частых посещений стоматолога не избежать.

Карамель, тянучки, леденцы, пирожные, многие хлебные изделия, сухофрукты – все эти продукты наносят вред зубной эмали. Оставаясь в виде прилипших комочков сахара или пюре, еда разрушает кальций и способствует образованию налета. А вот убрать эту питательную для микробов среду можно только чисткой зубов.

Газировка. От нее нужно отказаться. Углекислота беспощадна к детским зубам!

Разнообразьте питание вашего ребенка!

Если нет возможности исключить из рациона свежую сдобу, конфеты, сладкие напитки и другие не совсем полезные продукты, не стоит огорчаться. Возьмите за правило чистить зубы после еды всей семьей и так вы приучите ребенка следить за состоянием ротовой полости. А чтобы еще больше смягчить воздействие вредных продуктов, можно разнообразить питание полезной едой:

  • Твердые овощи и фрукты (капуста, морковь, яблоки, огурцы) содержат большое количество минералов и активных веществ, способствующих укреплению зубов.
  • Молочные и кисломолочные продукты (сыры, йогурты, творог) – это кладовая кальция, калия, магния и натуральных витаминов групп A, B, D.
  • Рыба и мясо. Если вы не приверженцы вегетарианства, не исключайте из рациона мясные и рыбные продукты. Обладая огромным запасом ценных веществ, натуральных жирных кислот и минералов, продукты обеспечивают растущий организм всеми необходимыми составляющими для правильного развития.

Сбалансированный рацион питания, своевременный уход за полостью рта, отказ от вредных продуктов и регулярные осмотры в хорошей стоматологической клинике – вот залог здоровья зубов и счастливой улыбки вашего малыша.


Наши услуги:

Яндекс.Метрика