+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

  1. Сыр. Это кладовая кальция, необходимого нашим зубам. Съедая после плотного обеда сырный десерт, вы значительно укрепите зубную эмаль. Кроме того, пикантные сорта сыра стимулируют выработку слюны и ускоряют обменные процессы, что также полезно для вашего организма.
  2. Чай. Ароматный напиток зеленого или черного сорта согреет в холод, успокоит нервы, благополучно уничтожит болезнетворные бактерии во рту и подарит свежесть дыхания на довольно долгое время.
  3. Сырые фрукты и овощи. Это не только кладезь витаминов, но и природные очистители полости рта. Яблоки, морковь, сельдерей удалят остатки пищи, а значит, запах изо рта будет свежим. Кроме того, натуральная кислота воздействует на эмаль как природный отбеливатель.
  4. Грибы. И не просто всякие разные, а шиитаке. Они давно и успешно применяются в народной медицине для лечения болезней десен, укрепления зубной эмали и удаления налета. Но не забывайте, что вся польза сосредоточена в шляпках шиитаке, ножки лучше обрезать.

 

Чтобы все усилия по отбеливанию и укреплению зубной эмали принесли устойчивый и долговременный результат, стоит отказаться или ограничить употребление некоторых продуктов. Алкоголь, фруктовые соки с сахаром, энергетические и газированные напитки – все эти жидкости являются благотворной средой для размножения болезнетворных микробов и очень сильно разрушают зубную эмаль. Если нет возможности полностью исключить употребление вредных напитков, пользуйтесь соломинками (трубочка ограничит контакт жидкости с зубами и полостью рта).

 

Пирожные, карамель, леденцы тоже не самым лучшим образом влияют на здоровье зубов. Но чистка зубов после приема пищи или 15 минут жевания жевательной резинки без сахара помогут удалить все остатки еды, отбелят эмаль и немного снизят риск заболевания десен. 

Яндекс.Метрика