+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

А если в памяти малыша остался неприятный визит к стоматологу, то даже от простой процедуры гигиены кроха будет плакать. Попробуем разобраться, как объяснить ребенку необходимость регулярной чистки зубов.

Ребенок не хочет чистить зубы: мнение врача

здоровые зубы ребенкаПри отсутствии неприятных воспоминаний, например, лечения зубов, процесс чистки не может вызывать негативных эмоций. Поэтому так важно выбирать доктора, а главное, приучить кроху к процедуре очистки рта мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде. Уход нужно начинать до прорезывания зубов, а потом плавно перейти на щетку и зубную пасту – раннее привыкание сделает переход безболезненным.

А вот если заставлять ребенка в 2-3 года чистить зубы, при этом, не обращая внимания на страх и слезы, то можно гарантированно получить истерику на любые процедуры, связанные с полостью рта на много лет вперед. Сколько чистить? Все зависит от количества зубов – при прорезывании 4-х молочных зубов достаточно полминуты. По мере увеличения количества прорезавшихся зубов увеличивается и время процедуры очистки.

Что сделать, чтобы ребенок сам захотел почистить зубы?

Сохранить нервы мамочки и ребенка помогут простые советы:

  1. Понять, почему кроха отказывается от процесса. Это может быть дискомфорт, боль десен и зубов, которые устраняются подбором правильной щетки или полосканиями.

  2. Не заставлять. Если принуждать, то можно отбить желание чистить зубы очень надолго. Лучше поиграть с игрушкой малыша и пусть мишка или заяц помогут освоить технику ухода, а заодно и «почистить» зубы игрушке.

  3. Показать на собственном примере. Дети обожают копировать взрослых, вот и сделайте ритуал «семейным». Обязательно купить щетку «как у папы», а зубную пасту «как у мамы» (с учетом детского возраста). И чистить наперегонки, не забывая о том, что крохе нужно пока меньше времени на процедуры.

  4. Пусть чистка станет приключением. Считалки, поговорки, сказки, интерактивные зубные щетки с приложениями для планшета или смартфона – для приучения малыша можно использовать все что угодно.

  5. Побольше забавных и поучительных историй о зубах. Это может быть сказка про Зубную Фею, «мышку-с-зубиком» и прочие рассказы. Придумывайте маленькие сказочки про Принцессу, которая написала письмо Зубной Фее, а та отказала ей в монетке из-за плохого состояния зуба. Такие подсказки помогут крохе быстрее понять важность ухода, и процесс чистки зубов будет веселым и интересным.


Здоровые зубы – это важно для вас и вашего малыша.

Яндекс.Метрика