+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Стоматология как наука начала развиваться только в XX веке, а до этого при лечении зубов применялись ужасающего вида щипцы, кровопускание и жуткие протезы. Например, у народов Майя было принято сверлить зубки круглыми медными или нефритовыми палочками – длительность процесса представьте сами, и не забудьте о том, что обезболивающих не предлагалось вообще.

Протезы – отдельная история. Начали «эстафету» египетские жрецы, привязывающие проволокой зубной протез к здоровым зубам. Не нравится, неудобно – терпи или ходи без зубов. Кстати, только элита могла себе позволить зубки из слоновой кости и золотую проволоку, простые люди получали натуральные зубы рабов и проволоку поскромнее. Этруски делали протезы нужного размера, но вот готовили их из звериных зубов, которые быстро темнели.

В Средние Века произошел перелом, причем в худшую сторону: щипцы, лезвия, лунные световые циклы, трупы…. Лечили зубы у брадобреев, состоявших в «Гильдии Парикмахеров». Вся процедура сводилась либо к кровопусканию для облегчения страданий или простому вырыванию больного зуба. Уменьшение количества «жевательного инструмента» никого не волновало, как и последующее лечение ранок, причины болезни зубов.

Анестезия – это отдельный разговор. Если пациент не терял сознание сам, его мирно «усыпляли» палкой по голове. А особо трепетным больным советовали выйти под лунный свет в ясную ночь и подставить Селене свой больной зуб. Поможет или нет, неважно, зато возможность безболезненная и почти романтичная.

Кстати, протезирование тоже не отличалось «изысканностью» - зубки брали у мертвых. Именно поэтому на полях сражений так часто видели предприимчивых людей с щипцами в руках: неплохой бизнес приносил хорошие деньги. Богатые пациенты гнушались такими протезами, предпочитая ставить серебряные или жемчужные зубы, прикрученные снова той же проволокой.

И только XIX век принес некоторое облегчение: применение более щадящих методов, отказ от мифа о «зубном черве», дырки от которого заливали воском или кислотой, калили железом. Затем появился морфий, бормашины и сегодня уже стоматология – это действительно лечение без боли, в чем сможет убедиться каждый пациент!

 

Яндекс.Метрика