+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Пока вы вспоминаете своё последнее посещение стоматологического кабинета, перечислим оправдания, которые, скорее всего, профилактический осмотриспользовали и вы:

• у меня не хватает времени
• боли нет, зачем мне идти к врачу
• я боюсь стоматолога
• услуги дорогие, не хочу тратиться лишний раз
• забыл

Это в корне не верно, потому что шести месяцев вполне достаточно, чтобы возникли риски развития кариеса или воспаления дёсен.

При несвоевременной диагностике можно пропустить развитие куда более серьезных заболеваний, среди которых:

• Пульпит – воспаление зубного нерва. Болезненные ощущения возникают при многих раздражающих факторах: прием холодной или горячей пищи, сильный прикус и т.д. Зубная боль считается одной из самых сильных, поскольку пульпа состоит из многочисленных нервных окончаний.
• Периодонтит – воспаление верхней части зуба. Следующая стадия при несвоевременном лечении пульпита. Опасно это заболевание тем, что есть различные формы воспаления. При вялотекущем состоянии зуб не беспокоит. Но как только воспаление переходит в активную форму – возникает невыносимая зубная боль.
• Пародонтит – воспаление дёсен. Диагностировать можно по кровоточащей десне во время чистки зубов, шаткость и потемнение зуба, и вдобавок неприятный запах изо рта. Если вовремя не диагностировать это заболевание – существует большой риск потери зубов.

Перечисленные выше заболевания самые распространенные среди всех встречающихся. Но всего этого можно избежать. Во время диагностики стоматолог способен выявить на ранней стадии эти заболевания. В будущем лечение будет значительно дешевле и безболезненнее.

Что такое профилактический осмотр и как он проходит?

Профилактический осмотр – направлен на раннее выявление различных заболеваний полости рта. Сам осмотр занимает около пяти минут. При осмотре врач-стоматолог выявит проблемные места и посоветует с чего начать лечение. Далее даст оценку состоянию дёсен, даст совет по уходу, а в случае обнаружения воспалений – назначить лечение.
Профилактика всегда дешевле, чем лечение, потому что на ранних стадиях устранить то или иное гораздо проще. А это значит, что:

• лечение на ранних стадиях сэкономит деньги
• полностью исключите риск боли, поскольку полость рта будет здорова
лечение зубов и полости рта в запущенном состоянии не только дороже в финансовом плане, но и во временном
• скорость лечения на ранних этапах может достигать считанных часов

К тому же, люди, регулярно проверяющие состояние своей полости рта меньше подвержены риску инфекционных заболеваний. Все просто: в здоровой полости рта меньше бактерий.
Проверка зубов не занимает большого количества времени и не делает дыр в бюджете. Зато позволит избежать проблем в будущем, потому что во время зубной боли всегда найдется время на посещение врача и пропадёт страх лечения.

Яндекс.Метрика