+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Основная причина образования кариозных полостей – воздействие на дентин и зубную эмаль органических кислот. Поэтому меры профилактики – своевременное избавление от излишков пищи, чистка и ополаскивание зубного ряда, языка, рта. Советы стоматологов настолько же просты, насколько известны:

  1. Не допускать образования и скопления плотного налета, мягкого налета и остатков пищи в межзубном пространстве.
  2. Чистить зубки дважды в день (минимум) и обязательно перед сном. Первый раз с утра лучше приниматься за чистку зубного ряда после завтрака. Продолжительность процедуры не должна быть менее 3-4 минут.
  3. Мягкий зубной налет легко удаляется полосканием рта, а зубочистки и флосс очистят межзубное пространство.
  4. Особенно быстро развивается микробная структура на зубах у ценителей выпечки, сладостей, жирной еды. Лучший десерт – фрукты, это не повредит талии и намного полезнее, чем торт или конфеты. Кроме того, яблоко поможет очистить зубы от мягкого зубного налета.
  5. Перекусы между едой – тоже еда. Конфеты, булочки, бутерброды также оставляют во рту кусочки, которые способствуют развитию микрофлоры. Придется отказаться от перекусов или чистить зубной ряд после любой еды, кроме твердых овощей и фруктов.
  6. Раз в полгода нужно обследоваться у стоматолога, даже если ничего не беспокоит. Пациенты с хроническими заболеваниями, подверженные кариесу должны взять это правило на вооружение и тогда зубы останутся здоровыми намного дольше.
  7. Беременным женщинам также показаны визиты к стоматологу, как и деткам с момента прорезывания зубов и до достижения 3 лет.
  8. Работники предприятий кондитерского направления и пищевики рискуют зубами намного серьезнее: сахарная пыль оседает в полости рта и повышает риск развития кариеса.
  9. Недостаток фтора – серьезная проблема, с которой стоматологи справляются, назначая таблетки. Прием медикаментов повышает сопротивляемость эмали кариесу. Рекомендуется также полоскание фторосодержащими средствами в течение 2-3 минут после чистки зубного ряда. Затем полоскания водой. Курс до 10 процедур раз в 6 месяцев.

Применять фторосодержащую зубную пасту полезно всем, однако не дольше 7 дней. Через месяц можно снова почистить неделю зубы пастой с фтором и так чередовать средства сколько угодно долго времени. Все меры профилактики никак не заменяют визита к доктору, поэтому в случае обнаружения кариеса, следует записаться к специалисту, а заняться лечением кариеса чтобы предотвратить остиомиелит, периодонтит, пульпит и другие опасные патологии.

Появился морфий, бормашины и сегодня уже стоматология – это действительно лечение без боли, в чем сможет убедиться каждый пациент!

 

Яндекс.Метрика