+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Постоянный плач малыша, невозможность выспаться и хоть как-то облегчить мучения ребенка – такое положение дел приведет в отчаяние кого угодно. Но не спешите расстраиваться, если вашему грудничку только пара месяцев, мы расскажем, как помочь ребенку и облегчить его страдания.

Порядок и сроки прорезывания зубов

помощь при прорезывании зубовЧеткого ответа на вопрос, когда же прорежутся зубки, ни дает ни один профессиональный педиатр. У кого-то из малышей единицы появляются точно «по графику», а кому-то везет меньше, и зубки прорезываются почти одновременно. Паниковать из-за отсутствия единиц, когда крохе уже полгода, не стоит.

А вот порядок прорезывания такой:

  • 6-9 месяц – нижние резцы;
  • 7-10 месяц – верхние резцы;
  • 8-15 месяцев – боковые нижние резцы;
  • 9-13 месяцев – боковые верхние резцы;
  • 15-22 месяц – нижние клыки;
  • 15-23 месяц – верхние клыки;
  • 12-18 месяцев – нижние коренные (моляры);
  • 13-18 месяцев – верхние моляры;
  • 21-30 месяцев – нижние коренные вторы (последние зубы);
  • 26-32 месяца – верхние коренные вторы.

Признаки прорезывания зубов

Самый первый симптом – обильная слюна. Она может начать выделяться за 3-4 недели до прорезывания первого зуба. В это время ребенку дают грызть мягкие игрушки, чтобы облегчить процесс и намазывают подбородок кремом, мазью Бепантен. Крем нужен для устранения раздражения кожи из-за обильного слюнотечения.

Кроме слюны о предстоящих бессонных ночах скажут:

  1. Отсутствие аппетита или его снижение. Постоянная боль мешает ребенку нормально есть.

  2. Зуд, отечность. Малыш все время тянет игрушки в рот, чтобы «почесать десну». Важно следить, чтобы кроха не запихал в ротик что-то твердое или мелкое – это может поранить.

  3. Небольшое повышение температуры тела. У здорового малыша прорезывание обходится без жара, но иногда градусник показывает до 38,5 градусов. Педиатры считают такой уровень нормальным.

  4. Капризность, плач. В процессе прохождения острой части зуба через десну ребенок испытывает сильные боли и потому сильно плачет.

  5. Нарушение сна. Отек, опухание десны, боль, зуд – причины отказа от сна днем и ночью. Иногда малыш может забыться в дремоте, но любая смена положения тела тут же вызывает боль и он просыпается.

  6. Послабление стула вследствие секреторной диареи. Она появляется из-за заглатывания большого объема слюны.

Если позывы учащаются, стул становится водянистым, стоит немедленно обратиться к доктору, чтобы предупредить риск кишечной инфекции. В период прорезывания зубов важно не менять режим дня, отказаться от путешествий, не вводить в рацион новые продукты.

Помощь малышу без лекарств

Родители могут сами облегчить боль крохи, делая массаж и прикладывая к опухшей десне холодные предметы.

Как и чем делать массаж:

  1. Чистым пальцем. Водят по десне без нажима, осторожно, стараясь утишить боль.

  2. Вместо пальца подойдет тщательно вымытая или простерилизованная зубная силиконовая щетка с пометкой 6+ месяцев.

  3. Прорезыватель. Резиновые гибкие аксессуары с ребристой поверхностью удобны для пользования. Главное, не забывать обрабатывать прорезыватели перед тем как отдать их ребенку и после того, как он ими воспользовался.

  4. Стерильный тампон из бинта. Бинт увлажняют в прохладном отваре ромашки или кипяченой воде.

  5. Зубные силиконовые кольца. Удобнее применять аксессуары с гелем, который долго сохраняет прохладу. Кольца разрешены для применения с 4 месяцев.

  6. Холодная чайная ложка поможет крохе от полугода. Сначала чистую ложку охлаждают в морозилке, затем дают ребенку.

  7. Детям от 6 месяцев дают прохладный творожок, пюре. Деткам от 10 месяцев можно давать охлажденный кусочек твердого продукта – яблока, огурца. Важно не давать ничего с кислым или очень сладким вкусом, поэтому цитрусы, вишня, крыжовник мало подходят.

Также малышам дают соски, а некоторые обожают грызть эспандеры. Неважно, что поможет крохе, главное, предварительно чисто промыть аксессуар.

Применение лекарственных средств

Любые препараты применяют только в исключительных случаях. Например, если температура более 38,5 градусов держится более суток, дают детское жаропонижающее средство – Нурофен для детей, составы на основе ибупрофена.

Категорически запрещено давать детям порошковый Аспирин (до 12 лет), Парацетамол из аптечки для взрослых.

В качестве местного обезболивающего применяют мазь, гель с лидокаином. Дают строго по инструкции, до/после кормления. Хорошо помогают гомеопатические гели, однако в расчет принимают возможные аллергические реакции. Особенно осторожными следует быть с детками, склонным к атопическому дерматиту. Оптимальным выходом станут аптечные капли для детей. Они охлаждают десну, обладают обезболивающими свойствами и применять их можно несколько раз в сутки.

В любом случае лучше не злоупотреблять гомеопатией, аптечными препаратами и посоветоваться с педиатром.

Необходимость обращения к доктору

Визит к педиатру планируют, если:

  • в течение 2-3 дней держится высокая температура – это может быть ОРВИ, кишечная инфекция;
  • новый зуб значительно темнее или вышел с нарушением формы;
  • неправильное расположение зуба, он выпирает из дуги или слишком отстоит от стандартного расположения в ряду;
  • нарушен порядок прорезывания зубов.

Обязательно обследоваться у доктора, если малышу уже исполнился годик, а зубов еще нет.

Правила ухода за зубками

Не стоит недооценивать важности ухода за молочными зубами. Их также чистят, но применяя ватный диск или бинт – ткань смачивают в кипяченой воде, отваре ромашки, протирают зубки, десны.

На 11 месяце жизни приучают ребенка к силиконовой щетке-напальчнику. До полутора лет зубы малышу чистит родитель, после – сам ребенок. Обрабатывают зубки до года раз в день, после – дважды. По наступлении возраста 2 лет выбирают детскую зубную щетку.

Чем тщательнее родители следят за состоянием ребенка, тем быстрее смогут определить приближение периода прорезывания зубов. Это позволит подготовиться морально и купить необходимые аксессуары, пройти профилактическое обследование у педиатра.

Яндекс.Метрика