+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

здоровые зубы-это важноЗдоровье зубов и десен для человека играют большую роль в здоровье всего организма. Зубы нужны нам для образования речи, правильного процесса пережевывания, размельчения пищи, что влияет на процесс переваривания и ее усвоения в системе пищеварения.

Полость рта представляет собой сбалансированную экосистему внутри всего организма, где обитает огромное количество различных микроорганизмов, некоторые из них являются губительными, они могут провоцировать развитие кариеса и воспаление десен. Воспаление является ответной реакцией иммунной системы организма на инфекцию.

Полость рта человека подвержена различным заболеваниям, которые негативно влияют на слизистую и зубы, и приводят к более серьезным последствиям, затрагивая все системы организма.

В процессе жевания пища измельчается во рту, происходит превращение пищи, и чем больше зубы и ферменты запускают этот процесс, тем меньше работы нужно будет выполнять желудку и кишечнику, таким образом, больше питательных веществ получит организм.

С помощью кровеносной системы зубы связаны почти со всеми внутренними органами человека. Поэтому даже обычный кариес может вызвать неожиданные заболевания различных органов и систем.

Проблемы с зубами могут привести к следующим заболеваниям:

  • поражению сердца и кровеносных сосудов;
  • нарушению в работе нервной системы и головного мозга;
  • кожным заболеваниям;
  • проблемам с ЖКТ, печенью, почками;
  • ослаблению иммунитета в целом.

Усилия, направленные на сохранение здоровья зубов, окажут влияние на весь организм. Например, частичное отсутствие зуба может привести к отказу от употребления овощей и фруктов, так как их невозможно откусить или прожевать. Эти продукты являются основными источниками витаминов, микроэлементов и минеральных веществ для организма. Таким образом, человек будет выбирать более мягкую и менее полезную, лишённую полезных веществ, пищу. Результатом такого питания станет развитие болезней.

Плохо пережеванная пища нарушает работу пищеварительной системы: ухудшается усвоение питательных веществ, возникают процессы брожения, истощаются пищеварительные железы. Бактерии, которые находятся в зубном налете, могут проникать в кровеносную систему и способствовать развитию воспаления в сосудах и впоследствии атеросклероза, приводящего к инсульту и инфаркту.

Для здоровья своего организма регулярно посещайте стоматолога и проводите тщательную гигиену полости рта.

Яндекс.Метрика