+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Брекеты - распространенная и больная тема для взрослых и детей. У большинства это ассоциируется с некрасивыми, неудобными и вызывающими насмешки пластинками и механизмами. Однако современные брекет-системы значительно отличаются от тех, что использовались раньше. Подробнее об установке и ценах на брекеты в Чебоксарах читайте в статье ниже.

Записаться на прием

Брекеты – это ортодонтические конструкции, которые устанавливают для исправления аномалий зубного ряда. Что будет, если не исправить эти аномалии – вопрос, который чаще всего волнует пациентов. Собственно говоря, ничего не будет:

  • Искривленные зубы не изменят своего положения;
  • Останется неправильный прикус, который приведет к искажению примыкания зубов, дефектам при жевании и эстетической непривлекательности;
  • Сохранятся такие аномалии, как: скученность зубов, диастема (щель);

То есть, если не исправить дефекты, они останутся навсегда. Придется забыть о красоте улыбки, смириться с болезнями ЖКТ (ведь нормально прожевать пищу не получится), головными болями, мигренями. Дефекты зубного ряда служат причиной расшатывания, выпадения зубов, проблем с речевым аппаратом, инфекций ротовой полости.

Исправление прикуса у взрослых

Сначала о преимуществах:

  • Устранение дефектов зубного ряда, в частности, скученности зубов, щели между ними, и.т.д. Причем эффективность лечения заметна достаточно быстро, особенно, если это металлические брекеты.;
  • Возможность сочетать с другими методами терапии. Брекеты могут стать отдельным лечением или входить в комплекс, все зависит от сложности заболевания и индивидуальных особенностей пациента.;
  • Обширный список показаний. Брекеты можно использовать при легких и тяжелых аномалиях прикуса, дефектов зубов. ;

В некоторых случаях брекеты могут стать альтернативой оперативному вмешательству.

Минусы ношения брекетов:

  • Тщательный уход за ротовой полостью, чтобы исключить образование зубного налета. ;
  • Частое посещение стоматолога для коррекции положения дуги и регулярная профессиональная чистка систем.
  • Возможность появления травм на слизистых оболочках щек, языка, десен. Дискомфорт можно исключить применением специального воска, который наносят на травмирующие детали систем.
  • Отказ от вязких, твердых и липких продуктов.
  • Видимость систем на зубах, но сегодня это не самый большой недостаток, ведь ношение брекетов стало модным трендом.

Чтобы скобы были незаметны на зубах, пациент может выбрать лингвальные системы или прозрачные ортодонтические конструкции.

брекеты у ребенка
Ношение брекетов

Ношение брекетов возможно в любых случаях, за исключением:

  • Аллергии на металлы.
  • Проблемах со свертываемостью крови.
  • При заболеваниях нервной системы, психических расстройствах.
  • Если пациент болеет бруксизмом и другими подобными патологиями.
Опытный специалист обязательно предложит решение проблемы и ознакомит с возможными противопоказаниями.

Неправильный прикус – намного более серьезная проблема, чем просто нарушение эстетики зубного ряда и челюсти. Поэтому неправильный прикус необходимо исправлять.

Это нарушение может стать причиной болезней и серьезных последствий:

  • преждевременная потеря здоровых зубов: из-за деформации тканей зубы растут неправильно, и держатся слабее, выпадают раньше;
  • пародонтоз и другие заболевания;
  • психологические проблемы, вызванные стеснительностью и постоянным желанием улыбаться и смеяться реже, менее открыто и свободно.

Важный вывод: искривление прикуса – это медицинская проблема, патология, которая имеет эстетические последствия, а не наоборот, и требует обязательной коррекции. Исправление этой проблемы достаточно быстрое, и безболезненное. Так зачем откладывать лечение и возможность жить лучше?

ортодонтическое лечение
  • Можно ли ставить брекеты только на одну челюсть?

    Желание многих пациентов снизить затраты и неудобства при носке брекетов вполне понятны, поэтому часто появляются вопрос “Зачем ставить систему на всю челюсть, если искривлены 1-2 верхних зуба?”. Ответ очень прост - все зубы связаны между собой, поэтому сила воздействия на определенное искривленное место должна быть максимальной, это помогает обеспечить фиксация на всем зубном ряду. Однако частичной установки все же существует - их устанавливают на одну челюсть в случае отсутствия патологии прикуса и строгой симметрии зубов на верхней и нижней челюсти, когда есть лишь незначительная кривизна конкретных зубов. Они ставятся редко, и стоят вполовину дешевле.

  • Может ли от брекетов быть кариес?

    Система коррекции зубов и прикуса в целом не может быть травматична для зубов, однако если не соблюдать правильную гигиену рта и недостаточно чистить зубы, это может привести к активному размножению бактерий и возникновению кариеса. Такие показания могут стать причиной для снятия брекетов, поэтому последствия от носки брекетов полностью лежат на плечах пациента.

  • Какой предельный возраст для исправления прикуса?

    Ограничений по возрасту нет, однако чаще всего к ортодонту приходят пациенты в возрасте 45-50 лет. Именно в таком возрасте обращаться за протезированием, однако без исправления прикуса такую процедуру провести нельзя. Запись к ортодонту не ограничена возрастом, и даже установленные пломбы или зуб с удаленным нервом не будет мешать лечению.

  • Установка и ношение брекетов: больно ли это?

    Большинство пациентов не испытывает дискомфортных ощущений при установке брекетов, однако адаптация к брекетам может быть дискомфортной. В среднем 2 дня держаться дискомфорт после процедуры, но во время установки дискомфорт может быть вызван повышенной чувствительностью или болевым порогом. Также может возникать раздражение слизистой оболочки губ и щек, тогда специалисты рекомендуют использовать специальный воск, который снизить неприятные ощущения.

  • Сколько нужно носить брекеты?

    Длительность лечения определяет стоматолог после предварительного осмотра и диагностических мероприятий. Перед установкой систем пациенту необходимо вылечить возможные болезни зубного ряда. Минимальный срок ношения брекетов – 1 год, верхнего предела нет.

  • Нужно ли ухаживать за зубами после брекетов?

    Да, причем уход будет состоять из нескольких этапов: 1. Ношение каппы, которая закрепляет результат. 2. Реминерализация зубов для восстановления толщины слоя эмали (фторирование проводят стоматологи после снятия брекет-систем). Также не стоит забывать о тщательной гигиене полости рта во время ношения систем и после снятия.

  • В каком возрасте лучше ставить брекет-системы?

    Оптимальное время для установки брекетов – возраст 13-18 лет. В более молодом возрасте зубы еще формируются, как и весь организм, велик риск повреждения эмали. Верхнего предела по возрасту нет, но взрослым пациентам потребуется больше времени на исправление дефектов. Единственно верное решение будет принято после осмотра стоматолога.

  • Сколько это стоит?

    Стоимость лечения складывается из особенностей пациента и материала, из которого будут сделаны брекет-системы. Специалисты клиники предложат несколько вариантов на выбор и порекомендуют лучший из всех возможных.

  • Могут ли брекеты не помочь?

    Нет, такого не бывает. Если пациент не видит эффекта, причин несколько: 1. Неподходящий тип дуги. 2. Анатомические особенности строения зубов, не поддающиеся лечению. 3. Малый срок терапии. Также в расчет принимается опыт ортодонта. Если специалист не обладает должными знаниями, лечение будет бесполезным. Именно поэтому следует обращаться к проверенным профессионалам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте его нам в WhatsApp!>>

Как происходит исправление неправильного прикуса

Этот процесс очень прост – исправление проводится с помощью специальных современных брекет-систем. Они бывают разных типов:

  • металлические;
  • керамические;
  • сапфировые;
  • саморегулирующие;
  • лингвальные.

Все указанные виды брекетов изготавливаются и настраиваются индивидуально и абсолютно не мешают в повседневной и личной жизни.

Этапы исправления прикуса с помощью брекет-системы:
  • предварительный осмотр у ортодонта и рекомендации относительно способа исправления прикуса, выбора брекет-системы;
  • установка брекет-системы – достаточно быстрый и безболезненный процесс;
  • регулярное посещение ортодонта для регулировки и подтяжки системы. При выборе саморегулирующего типа брекетов эти посещения будет самыми редкими, по сравнению с другими системами;
  • снятие брекетов, когда прикус будет полностью скорректированы: обычно это происходит не менее чем через полтора года после установки, процедура проводится врачом.

В центре семейной стоматологии производится ортодонтическое лечение различной сложности, соответствующим клиническим рекомендациям и стандартам оказания медицинской помощи стоматологическим пациентам.  

Звоните и записывайтесь на консультацию и лечение по телефонам:
 +7 (8352) 41-08-08 или +7 (967) 478-08-08

Современная стоматология и ортодонтия не стоит на месте, технологии регулярно совершенствуются и постоянно развиваются. Сегодня доступны следующие способы коррекции прикуса без оперетивного вмешательства и установки берекет-систем:

  • виниринг;
  • элайнеры или каппы;
  • трейнеры;
  • вестибулярыные пластины.
способы коррекции прикуса
Полезно знать
имплантация
Имплантация зубов в "Smile Land"?

Подробнее

Лечение в рассрочку
Лечение в рассрочку без первоначального взноса!

Подробнее

уход за зубами
Уход за полостью рта после установки зубных протезов

Подробнее

красивая улыбка
Как сделать улыбку неотразимой

Подробнее

В каком возрасте и какого специалиста необходимо посетить для исправления прикуса

счастливые клиенты

Коррекцией прикуса занимается стоматолог-ортодонт. Именно к нему вам необходимо обратиться при подозрении на неправильный прикус. После осмотра и диагностики вам будет предложен оптимальный план лечения.

Исправление прикуса возможно в любом возрасте. Ранее это делали в основном детям и подросткам во время активного роста и на стадии формирования челюсти и зубов. Современная стоматология имеет в арсенале множество методов и материалов, позволяющих эффективно проводить коррекцию прикуса у пациентов любой возрастной категории.

Для получения консультации у наших специалистов – просто наберите наш номер! Выбор оптимальной технологии коррекции прикуса будет зависеть, в первую очередь, от вида дефекта.

Звоните! Телефоны для записи: +7 (8352) 41-08-08 или +7 (967) 478-08-08

Рекомендации после снятия брекет-систем

красивая улыбкаУстановка и ношение брекетов – отличная возможность избавиться от множества дефектов зубного ряда. Но после их снятия пациенты зачастую недовольны внешним видом своих зубов. Чтобы сохранить результат, необходимо соблюдать простые рекомендации.


Как ухаживать за зубами после снятия брекетов


После того, как стоматолог снимет брекеты, зубная эмаль имеет несовершенный вид. Это понятно, ведь в течение долгого времени чистка зубов была затруднена, скапливался налет, а значит, мог возникнуть кариес.

Решениепрофессиональная чистка зубов, лечение кариеса. Процедуру проводят не раньше, чем через 7-10 дней после снятия брекетов. Уход за полостью рта подразумевает чистку круговыми или вертикальными движениями зубной щетки, применение ирригатора, ополаскивателей и зубной нити.

В чем особенности ретенционного периода

Ретенционным периодом называют срок после снятия брекетов, в течение которого зубы могут вернуться в исходное положение. Дело в том, что зубочелюстная система человека обладает собственной памятью и без мероприятий для закрепления результата, дефекты зубного ряда вернутся.

Решение – ношение специальных фиксирующих конструкций ретейнеров. Это простейшие приспособления, которые удерживают зубы в исправленном положении и не дают им снова искривиться. Ношение ретейнеров в течение определенного времени называется ретенционным периодом, и начинают его как можно раньше (в идеале – сразу после снятия брекетов).

Виды ретейнеров

Ортодонты выбирают ретейнеры с учетом индивидуальных особенностей пациента. Всего существует два основных вида ретейнеров:

  • Несъемные. Выглядят как тонкая проволока, которую стоматолог закрепит на внутренней стороне зубов специальным клеем или пломбировочным материалом. Несъемные ретейнеры не мешают нормальной жизни и не видны при улыбке.
  • Съемные. Могут быть разного фасона, выглядят как капа, изготовленная с учетом индивидуальных особенностей пациента. Надевают съемные ретейнеры вечером и оставляют на ночь.

Также ортодонт может посоветовать использовать трейнеры, пластины, капы, элайнеры.

В чем особенность ретенционного периода

В период ношения ретейнеров для закрепления результата, необходимо отказаться от твердых продуктов, привычки что-то разгрызать, грызть. Для чистки зубов применяют зубную щетку с мягкой щетиной, дополняют гигиену полости рта обработкой ирригатором, применяют зубную нить для тщательной очистки межзубных пространств.

Что рекомендуют ортодонты:

- Носить ретейнеры в течение указанного срока, который определит стоматолог.
- Применять съемный фиксатор раз в неделю на ночь в течение 6-12 месяцев.
- Раз в полгода обращаться к стоматологу для профилактического осмотра.
- Не реже 1 раза в 6 месяцев делать гигиеническую чистку полости рта.

Ретенционный период – необходимая и обязательная мера для закрепления результатов, достигнутых ношением брекетов. Как долго он продлится, что нужно делать, чтобы избежать возврата дефектов, об этом расскажет лечащий врач.

Цены на установку брекетов

Сколько стоит установка брекетов? На стоимость влияет несколько факторов. К примеру, цена вестибулярных брекетов на зубы будет ниже, т. к. времени на их установку уходит меньше, чем к примеру на лингвальные системы.  Стоматология «Smile Land» предлагает вам различные способы коррекции прикуса, благодаря чему будут предотвращены патологии, вызываемые неправильным ростом зубов, а ваша улыбка станет идеальной и подарит вам уверенность в себе!

Код услуги Наименование Цена в рублях
А16.07.048 Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (фиксация  металлической брекет-системы) 27 000
А16.07.048 (001) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (фиксация эстетической самолигируемой брекет-системы белый брекет, металлическая крышка) 48 000
А16.07.048 (002) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (фиксация  металлической саморегулируемой брекет-системы ) 34 000
А16.07.048(005) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (замена одного металлического брекет-замка SL) 2 600
А16.07.048(115) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (замена одного эстетического SL брекет-замка) 3 700
А16.07.048(007) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (замена одного металлического брекет-замка) 1 700
А16.07.048(008) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (смена дуги эстетической дуги+ дуга) 2 800
А16.07.048(009) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (смена дуги Niti+дуга) 1 челюсть 2 400
А16.07.048(010) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (смена стальной SS дуги + дуга) 1 челюсть 2 500
А16.07.048(011) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (наложение эластичной лигатуры на 1 зуб) 80
А16.07.048(111) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (эстетическая лигатура) 1 зубной ряд 800
А16.07.048(112) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (связывание металлической лигатурой зубного ряда) 800
А16.07.048(012) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (установка раскрывающей/закрывающей пружины) 450
А16.07.048(013) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (наложение одного звена эластичной цепочки) 170
А16.07.048(014) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (наложение межчелюстной эластичной тяги) 80
А16.07.048(015) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем ( изготовление окклюзионной накладки из композита) 560
А16.07.048(016) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (изготовление стопора из композита на дуге) 350
А16.07.048(021) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (обучение гигиене, подбор для профилактической чистки в домашних условиях ) 400
А16.07.048(022) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (фиксация детали - кнопка лингвальная, накусочный брекет) 500
А16.07.048(024) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (щечная трубка с одним отверстием) 700
А16.07.048(025) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (щёчная трубка с 2 отверстиями) 1 000
А16.07.048(028) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (позиционирование/фиксация брекета, трубки) 900
А16.07.048 (035) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (подвязывание дуги лигатурной на один брекет) 250
А16.07.048 (036) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (фиксация эластичной цепочки на 1 зубной ряд ) 350
А16.07.048(136) Ортодонтическая коррекция съемным ортодонтическим аппаратом (подбор межчелюстных эластиков) 1 услуга+1 упак. 400
А16.07.048(039) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (кнопка-петелька) 400
А16.07.048(043) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (Дуга Niti Super Elastic круглая) ) 1000
А16.07.048(044) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (Дуга Niti прямоугольная) 1 300
А16.07.048(045) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (снятие одного металлического брекет-замка) 170
А16.07.048(046) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (снятие одного эстетического брекет-замка) 450
А16.07.048(052) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (брекет металлический лигируемый) 620
А16.07.048(051) Ортодонтическая коррекция с применением брекет-систем (брекет металлический SL) 1 100
А16.07.047(017) Ортодонтическая коррекция съемным ортодонтическим аппаратом (ортодонтический трейнер без каркаса) 8 000
А16.07.047(018) Ортодонтическая коррекция съемным ортодонтическим аппаратом (ортодонтический трейнер с каркасом) 8 000

Полный список цен на ортодонтическое лечение в прайсе >>

Яндекс.Метрика