+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Зная такие нюансы, стоматологи-ортопеды предлагают лингвальные брекеты. Системы отлично справляются с исправлением нарушений зубочелюстной системы, но фиксируются на внутреннюю сторону зубов.

Записаться на прием

Особенности и сроки лечения с помощью лингвальных брекетов

Процедуру лечения с помощью ортодонтических конструкций следует разделить на несколько этапов:

  1. Подготовительный. До момента установки системы, пациенту необходимо тщательно пролечить все возможные заболевания полости рта, зубов. Далее ему делают профессиональную чистку, изготавливают слепок зубов и составляют план лечения.

  2. Установка брекет-системы с условием последующей корректировки положения дуги. Поставить и снять брекеты может только ортопед, поэтому стоит сразу запланировать регулярные визиты к специалисту.
  3. Курс лечения. Период может быть любой длительности, все зависит от диагноза, индивидуальной клинической картины. Процесс лечения будет подробно рассказан специалистом, а все рекомендации станут обязательными к соблюдению. Необходимо подготовиться к некоторому дискомфорту, легким болезненным ощущениям в первые часы после установки, а также более длительному ношению лингвальных брекетов.

  4. Снятие брекет-системы также выполняется ортопедом.

После снятия конструкции устанавливают ретейнеры, которые помогут закрепить результат лечения.

Что касается срока лечения, то он определяется индивидуально. В среднем дети носят лингвальные конструкции 1,5 года, взрослые 2-2,5 года.

Преимущества и недостатки лингвальных брекет-систем

К достоинствам внутренних брекетов относят:

  • Незаметность, поскольку конструкцию фиксируют на внутренней стороне зубного ряда, поэтому она не доставляет психологического дискомфорта.
  • Минимальный риск аллергии объясняется гипоаллергенными материалами, из которых изготавливают ортодонтические конструкции.
  • Максимально мягкое воздействие на зубы дает эффективный результат лечения.

Лечащий врач обязательно расскажет о материалах, из которых будут изготовлены брекеты. Это позволит исключить даже возможность возникновения аллергии.

Минусы лингвальных брекет-систем:

  1. Длительный срок носки. В отличие от вестибулярных или закрепляемых на внешней стороне зубов, внутренние приходится носить намного дольше. Но при этом пациент испытывает меньше психологического дискомфорта и воздействие на зубы намного более мягкое, щадящее.

  2. Высокая цена. Стоимость оправдана сложной технологией изготовления и трудоемким процессом установки ортодонтической конструкции.

Что касается проблем с дикцией после установки лечебной конструкции, этот дефект длится очень недолго и меньше всего мешает пациентам. Лингвальные брекеты – идеальный шанс получить красивую улыбку без вопросительных взглядов окружения. Скрытая конструкция не уступает по эффективности прочим системам, доставляет минимум дискомфорта и гарантированно исправит недостатки зубного ряда.

Яндекс.Метрика