+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Такая «невидимость» стоит дорого, но это ничуть не снижает популярность керамических брекетов.

Записаться на прием

Преимущества и недостатки брекет-систем из керамики

Неоспоримое достоинство керамики – ее практически не видно на зубах. Поэтому керамические брекеты зачастую фиксируют на внешней стороне зубов и называют модели вестибулярными. Пациент может выбрать конструкции с обычной или белой дугой, покрытой эмалью.

К дополнительным достоинствам брекетов из керамики относят:

  • Быстрое привыкание без снижения привычного жизненного комфорта.
  • Отсутствие аллергии.
  • Индивидуальный выбор оттенка, максимально близкий к эмали зубов.
  • Уникальное матовое покрытие брекетов, что делает их незаметными.

Минус только один – сравнительно высокая цена. Но если дело касается эстетики, то эти конструкции идеально отвечают требованиям пациента.

Виды керамических брекетов

В ортодонтической стоматологии выделяют два вида брекет-систем из керамики:

  1. Лигатурные. Конструкции дополнены связками-лигатурами, при помощи которых дуга крепится к пластинкам на зубах. Связки представляют собой резинки или держатели из металлической проволоки. Вся система требует тщательного ухода. Для регулировки лигатурных брекетов необходимо ежемесячно посещать стоматолога.

  2. Безлигатурные. Такие конструкции называют самолигирующими и ценят выше лигатурных. Особенность систем в том, что нет связок, а дуга крепится к зубам с помощью специальных замочков. Плюсов у системы несколько: быстрое привыкание, нет неприятных симптомов, да и стоматолога придется посещать раз в 2-3 месяца (если специалист не рекомендовал иной график).

Керамические брекеты – это ортодонтические системы, которые справляются с самыми сложными дефектами зубного ряда. Выбирая в пользу керамики, пациент получает незаметные, но довольно прочные конструкции на зубах с мягким и непрерывным воздействием на единицы.

Безопасный и гипоаллергенный материал подойдет людям с высокой чувствительностью к металлам, склонным к аллергиям. Противопоказаний у керамики нет, но не помешает осторожность при носке – это хрупкий материал, который в отличие от металла, не выдерживает интенсивной нагрузки. Чтобы не допустить дефектов, поломки брекетов, пациенты исключают или ограничивают в рационе твердые продукты, отказываются от привычки грызть карандаши, ручки и пр. Также нужно быть готовым к длительной носке брекетов – мягкое давление на зубы требует продолжительного срока для устранения дефектов зубного ряда, зато выравнивание будет более щадящим.

Яндекс.Метрика