+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Насадки из твердо стойких материалов не вызывают дискомфорта, а многие варианты эстетически незаметны для окружающих.

Записаться на прием

Виды зубных коронок

Коронка – зубной протез, который имитирует настоящий зуб. Устанавливают коронки для сохранения целостности зуба при наличии частичного или полного дефекта. Различают несколько видов зубных коронок по типу материалов, прочности, надежности и эстетике. 
достоинства металлопластиковой коронки

Металлопластиковые коронки

Это условно-временные конструкции с металлической базой и пластиковым покрытием.

Плюсы:

  • доступная стоимость;
  • эстетичный вид;
  • функциональность;
  • щадящее воздействие на эмаль зуба;
  • при небольшой деформации коронку можно выправить прямо в ротовой полости.

Минус один – такие коронки быстро теряют белизну, расширяются и требуют замены.

Металлокерамические коронки

Это самые популярные коронки с металлической основой и покрытием из слоя керамики. В качестве базы применяется кобальт, хром, титан, золото и другие металлы. Слой керамики наплавляется под высокотемпературным воздействием и потому плотно «облегает» коронку, сохраняя ее форму.
достоинства коронки

Плюсы:

  • высокая прочность;
  • низкая истираемость;
  • эстетичность;
  • при небольших сколах керамического слоя ремонт коронки можно сделать во рту пациента;
  • универсальность – коронки могут быть установлены на один зуб или в виде моста.

Минус: перед установкой коронки зуб обтачивают, что приводит к потере естественной формы.

Металлические коронки

Коронки из металла – это самые первые конструкции, которые устанавливали на зубы. Их делают из стали, титана, золота или платины, сплавов кобальта, хрома, серебра. При всех достоинствах эти коронки очень заметны, поэтому ставить их лучше не на передние, а на жевательные зубы.

Изготавливают металлические коронки методом штамповки или литья с напылением.преимущества коронки

Плюсы:

  • индивидуальное изготовление коронок гарантирует максимально плотное прилегание и удобство носки;
  • минимальная истираемость, такие коронки практически не стачиваются;
  • исключительная прочность;
  • в некоторых случаях самая низкая цена (не на коронки из золота, платины).

Минус один – нельзя устанавливать коронки из нескольких видов металла. То есть если у пациента уже стоит стальная коронка, придется все остальные делать тоже из стали, чтобы не допустить развития гальванического синдрома (привкус металла и жжение во рту).

Керамические коронки

Коронки на зубы без металлических элементов признаны самыми эстетичными. Их сложно отличить от натуральных зубов, протезы смотрятся максимально естественно. В стоматологии применяют несколько видов безметалловых коронок: 

эстетичные коронки

  1. Цельнокерамические или фарфоровые. Изготавливают по индивидуальным слепкам методом прессования.
  2. Смешанные из диоксида циркония и керамики. Прочные протезы с высокой светопропускной способностью. Коронки не вызывают аллергии и потому практически не имеют противопоказаний.
  3. Смешанные из оксида алюминия и керамики. Также отличаются гипоаллергенностью, материал стойко переносит колебания температур и не вызывает дискомфорта при носке.

К плюсам относят:

  • малый вес, что позволяет установить коронку на слабый (ослабленный) зуб;
  • инертность материала к красителям;
  • зубы обтачиваются по минимуму, что особенно важно пациентам с чувствительной эмалью.

Минус: высокая цена. К тому же керамика никак не рассчитана на сильные нагрузки, поэтому придется отказаться от слишком твердых продуктов либо установить коронки на резцы.

Коронки из диоксида циркония

Это самые дорогие коронки, которые изготавливаются по индивидуальным слепкам с помощью лазерного сканирования. Немалая стоимость оправдана рядом преимуществ: 

качественные коронки

  • максимальная прочность;
  • идеальная эстетика;
  • биологическая совместимость (аллергии исключены).

Минус только в цене коронки.

Также в стоматологии применяют золотые коронки, делая их из сплава с палладием и платиной. Это качественные протезы, которые служат долго, но стоят довольно дорого. И остаются временные коронки, которые пациент носит до момента изготовления и установки постоянных стоматологических конструкций.



Показания для установки коронки

Чаще всего коронку устанавливают вследствие повреждении кариесом или травматических действ больше, чем половины зуба, а также переломы коронковых частей. Показанием для установки может также быть стирание эмали - в таком случае,  коронка помогает защитить зуб от травм. подготовка зуба

Этапы установки зубной  коронки

Установка зубной коронки – процедура, которая восстанавливает нормальную жевательную функцию и эстетику улыбки. Процесс проходит в несколько этапов, ни один из которых нельзя пропускать.

Обезболивание

Местная анестезия необходима для удаления болезненных ощущений. Перед уколом пациенту проведут аллергопробы, чтобы выявить возможные негативные последствия и исключить риск появления побочных явлений. Обтачивание и препарирование зуба

Перед установкой коронки зуб пациента обтачивают, формируют культю. Это необходимо для точной установки коронки с правильным распределением жевательной нагрузки. Если перед установкой коронки зуб лечили, специалист проследит за надежностью пломбирования каналов, отсутствии воспалений и других заболеваний зуба. Снятие слепков

Слепки снимают по обточенным зубам. Для слепков применяют особые материалы, которые идеально сохраняют отпечатки, помогают сделать коронку, максимально повторяющую форму натурального зуба. Кроме формы тщательно подбирают цвет коронок, чтобы они не выделялись на фоне остальных зубов.

Установка и фиксация временной коронки

Пока делают постоянную коронку, пациенту предлагают установить временную конструкцию. Такая коронка необходима для защиты зуба после обтачивания, сохранения формы культи, целостности слизистой оболочки. Временная пломба не заменяет постоянную, не обладает нужной прочностью и потому пациенту стоит бережно обращаться с больным зубом, избегать особенно твердой пищи.

Изготовление постоянной коронки

Слепки с описаниями передают в лабораторию, где зубной техник изготавливает коронку. Она будет совпадать по цвету с остальными зубами, идеально подойдет на культю, прочно встанет на свое место, и не будет мешать другим зубам, нарушать процесс жевания и т.д. Именно поэтому зубную коронку нельзя сделать за полчаса – это ювелирная работа, при которой техник изучает строение всей челюсти. В среднем изготовление коронки занимает 1-14 дней.

Примерка, подгонка, установка и фиксация постоянной коронки

Перед установкой постоянной коронки временную снимают. Стоматолог поставит постоянную на временный цемент, предложит пациенту походить неделю, чтобы выявить возможные нюансы, недоделки (коронка мешает, сильно стучит и т.д.). Если никаких дефектов нет, постоянную коронку ставят на прочный цемент.

При обнаружении дефектов, коронку снимают, отправляют в лабораторию на доработку. Пациенту снова устанавливают временную коронку, которую затем снимут перед установкой постоянной.

Не вредит ли коронка зубу?

Нет никакой опасности для зуба, если соблюдены все правила эксплуатации и установки. При соблюдении рекомендаций врача клиники «Смайл-ленд» коронка не представляет никакого дискомфорта владельцу, а также соседним от нее зубам. Правильно подобранный специалистом материал также поможет дольше держаться коронке и не деформирует соседние зубы.

  • Как быстро изнашивается коронка на зубах?

    Срок службы коронки зависит от ее вида. В среднем коронка служит до 5-7 лет, мостовидный протез до 11 лет.

  • Что делают с зубами перед тем, как установить коронку?

    Стоматолог проводит полноценное лечение пораженного зуба: удаляет нерв, устраняет кариес, обтачивает зуб и пломбирует зубные каналы, формирует коронковую часть зуба.

  • Почему коронка слетает с зуба?

    Чаще всего причина подвижности коронки – механическое воздействие. Это может быть травма, удар, надкусывание слишком твердого материала/пищи. Также коронка становится подвижной, если она сломана, срок ее службы уже окончен или подходит к своему концу.

  • Почему зубы под коронкой болят?

    Скорее всего причина в недолеченном зубе, ошибке пломбирования каналов, нарушении процедуры формирования коронковой части.

  • Зуб под коронкой портится?

    Коронка представляет собой некий защитный «колпачок» на зубе, поэтому под нею он не может портиться. Однако есть исключение – чрезмерно большая область разрушения зуба, которая прикрыта объемной коронкой. Чтобы зуб не разрушался дальше, необходима правильная процедура реставрации с распределением равномерной нагрузки по всей площади зуба.

  • Сколько времени требуется для установки коронки на зуб?

    Все зависит от загруженности врача-ортопеда, в среднем срок составляет не более 2 недель.

  • Можно ли снять коронку не повредив зуб?

    Да. Опытный стоматолог аккуратно удалит изношенную коронку и установит новую.

  • На какую смесь устанавливают коронку?

    Это специальный стоматологический цемент. Состав безопасен для пациента, не включает токсичных элементов, минералов и является гипоаллергенным.

  • Когда ставят коронку на зуб?

    Коронку можно установить, если зуб имеет достаточное количество здоровых твердых тканей. Также есть вариант с установкой коронки на штифт, который монтируют в челюсть пациента. Процедуры совершенно безболезненные и назначаются после осмотра стоматолога.

  • Стоит ли ставить коронку на зуб?

    Да. В некоторых случаях коронка – единственно доступный вариант исправления эстетических дефектов, восстановления жевательной способности.

  • Какие коронки нужны для передних зубов, а какие для жевательных?

    Вид коронки (керамической или из диоксида циркония) не зависит от типа зубов. Выбор материала определяется количеством тканей зуба, необходимых к восстановлению. Если тканей достаточно, стоматолог сделает ультратонкую реставрацию из керамики, если твердых тканей зуба мало, применяют диоксид циркония.

  • Когда под коронкой нужен штифт (культевая вкладка), а когда можно обойтись без него?

    Штифт необходим при условии разрушения более 70% зуба. Во всех остальных случаях возможно восстановление твердых тканей зуба композитными материалами. Если у зуба сохранены две стенки (язычная, вестибулярная), он «живой», стоматологи покрывают зуб коронкой без металла.

Яндекс.Метрика